:: Estrutura Organizacional ::
Diminuir tamanho da fonte Aumentar tamanho da fonte Impressão do conteúdo somente com fundo branco Enviar esta página por email Cor da fonte branca com fundo preto Cor da fonte preta com fundo branco

ESTRUTURA ORGANIZACIONAL - CEFET-MG/DIVINÓPOLIS:

 

O CEFET-MG/Campus Divinópolis possui 81 professores e 30 Técnicos administrativos. Dentre os professores, a maioria possui Doutorado ou Mestrado. A lista de professores pode ser consultada em Informações Gerais > Corpo docente.

                      

                     

  •  Diretoria da Unidade Divinópolis (DDV)

                 Diretora: Prof.ª Sandra Vaz Soares Martins

                 (diretoria@div.cefetmg.br / 3229-1151)

 

  •   Diretora Adjunta:  Rosália Aparecida Santos Martins

                 (rosalia@div.cefetmg.br / 3229-1152)

 

  •   Assistente da Diretoria de Unidade: Aldo Geraldo Simões

                (aldosimoes@div.cefetmg.br / 3229-1178)

   

  • Secretaria da Diretoria (SDDV)

                Secretária da Diretoria: Nanci Faria da Silva

                (nanci@div.cefetmg.br / 3229-1150)

 

  •   Coordenação de Administração (CADDV)

                Coordenador: Wagner José Pires

                (wagnerpires@div.cefetmg.br / 3229-1161)

 

  • Coordenação de Registro e Controle Acadêmico

                Chefe: Flaviane Moreira Silva Mendes

                (flaviane@div.cefetmg.br / 3229-1162)

 

  • Prefeitura (PDV)

                Chefe: Matheus Teixeira Rocha

                (matheus@div.cefetmg.br / 3229-1168)

 

  •   Patrimônio (DV)

               Chefe: Henderson  Soares Madureira

               (henderson@div.cefetmg.br / 3229-1168)

 

  • Biblioteca (BIBDV)

                 Chefe: Maria Inês Passos Pereira Bueno

                 (inespassos@div.cefetmg.br / 3229-1165)

 

  •  Coordenação de Desenvolvimento Organizacional e Pessoal (CDODV)

                  Coordenador: Oscar Praga de Souza

                  (oscar@div.cefetmg.br / 3229-1154)

 

  •  Coordenação de Extensão e Desenvolvimento Comunitário (CEDDV)

                      Coordenador: Prof. Christian Gonçalves Herrera

                     (herrera@div.cefetmg.br / 3229-1158)

            

  • Núcleo de Tecnologia de Informação e Comunicação (NTICDV)

                   Coordenador: Ricardo Wesley de Souza

                   (ricardosouza@div.cefetmg.br / 3229-1166)

 

  • Coordenação de Política Estudantil (CPEDV)

                       Coordenador: Pedro Eduardo Chaltein de Almeida Ribeiro

                       (pedrochaltein@div.cefetmg.br / 3229-1155)

 

  • Coordenação Pedagógica (CPDV)

                      Coordenador: Anderson  Ribeiro de Oliveira Santos Silva

                      (anderson@div.cefetmg.br / 3229-1157)

                      Pedagoga: Ana Paula Corrêa

                      (anapaulacorrea@div.cefetmg.br / 3229-1163)

 

  • Departamento de Formação Geral (DFGDV):

                  Chefe do Departamento: Prof. Leonardo Gomes Martins Coelho

                  (leo@div.cefetmg.br/ 3229 -1153)

 

  •  Subchefe do Departamento: Prof. José Geraldo Pedrosa

       

  •  Departamento de Informática, Gestão e Design (DIGDDV):

                  Chefe do Departamento: Prof.ª Maria de Lourdes Couto Nogueira 

                  (bu@div.cefetmg.br /3229- 1172)

 

  •   Subchefe do Departamento: Prof. Luis Augusto Mattos Mendes

                  (luisaugusto@div.cefetmg.br /3229-1172)

 

  •  Curso Técnico de Informática

                 Coordenador: Prof. Eduardo Habib Bechelane Maia

                (habib@div.cefetmg.br / 3229-1160)

                Subcoordenador : Prof. Thiago Magela Rodrigues dias

                (thiago@div.cefetmg.br / 3229-1160)

 

  •   Curso Técnico de Produção de Moda

 Coordenadora: Prof. Antônio Guimarães Campos

 (aguimaraes@div.cefetmg.br /3229-1160)

 Subcoordenador: Prof. Dênis Geraldo Fortunato Fraga

 (dffraga@div.cefetmg.br /3229-1160)

 

  • Coordenação de Laboratório do Departamento

  Coordenador: Prof. Alisson Marques da Silva

  (alisson@div.cefetmg.br /3229-1160)

 

  • Departamento de Engenharia Mecatrônica (DEMDV)

                 Chefe do Departamento: Prof. Cláudio Henrique Gomes dos Santos

                 (claudiosantos@div.cefetmg.br / 3229-1179)

 

  •  Subchefe do Departamento: Prof. Luis Filipe Pereira Silva

                    (luis@div.cefetmg.br / 3229-1172)

 

  • Curso Superior de Engenharia Mecatrônica

     Coordenador do Curso: Prof. Lúcio Flávio Santos Patrício

     (lucio@div.cefetmg.br/ 3229-1171)

    Subcoordenador do Curso: Prof. Ralney Nogueira de Faria

    (ralneyfaria@div.cefetmg.br/ 3229-1171)

    

  • Curso Técnico de Eletromecânica

      Coordenador do Curso: Prof. Marlon Henrique Teixeira

      (mhteixeira@div.cefetmg.br / 3229-1160)

     Subcoordenador do Curso: Prof. João Carlos de Oliveira

     (joaocarlos@div.cefetmg.br / 3229-1160)

 

  •  Coordenação de Laboratório do Departamento

     Coordenador: Prof. Marlon Antonio Pinheiro

     (marlon@div.cefetmg.br / 3229-1179)

 

 

 

 

Atualizado em: 18/08/2016



Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais - Campus V - Divinópolis
Rua Álvares de Azevedo 400 - Bela Vista - Divinópolis - MG - Brasil - CEP 35503-822
Telefone: +55 (37) 3229-1150 - +55 (37) 3229-1180
Resolução mínima de 800x600 © Copyright 2017
Desenvolvimento: SGI/CEFET-MG